4. Виртуальная выставка «Певец русской провинции»

Виртуальная выставка «Певец русской провинции»

13 декабря 2021 Просмотров: 2347
Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет виртуальную выставку «Певец русской провинции», посвященную 90-летию со дня рождения Заслуженного художника РФ Анатолия Ивановича Кувина.

В собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника хранится 24 произведения художника, представляющих его творчество с 1950-х до 2000 годов. Сфера творческих интересов художника широка. Он пишет портреты, его деревенские натюрморты – настоящий праздник изобилия. Однако любимым жанром Анатолия Кувина всегда был пейзаж, а излюбленная его тема – это жизнь провинции и изображение милых сердцу уголков природы – «владимирских проселков».

Художник говорит: «Тема родины, исторической памяти всегда занимала мое воображение. Сказалось влияние творчества В. А. Солоухина, а также обилие исторических памятников на владимирской земле. С начала 1960-х годов я стал ездить на этюды в Суздаль и Юрьев-Польский. Были поездки на север, на Бородинское поле, в заповедник Пушкинские горы. По впечатлениям от этих поездок написал целый ряд картин».