Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздальском кремле пройдёт серия театральных представлений

В Суздальском кремле пройдёт серия театральных представлений

2 июня 2023 Просмотров: 463

«Весь мир - театр». Через две недели, 17 июня, эта культурная константа локализуется на улицах, площадях и в музейном пространстве древнего Суздаля. Там пройдёт II Всероссийский фестиваль уличных театров и театров на улице - уникальный формат встречи актёра и зрителя под открытым небом.

Всего заявлено 37 коллективов, 7 из них - из Владимирской области. Театральные постановки в различных жанрах - от буффонады и циркового искусства до высокой драмы и экспериментальных форм будут ждать гостей во всех уголках города.

Наш музей выступил партнёром праздника, предоставив под сценическое действо территорию Суздальского кремля. Представления на свежем воздухе там начнутся в полдень и продлятся до семи часов вечера. Будет показано три спектакля: два от столичных театров, третий – Владимирского областного театра кукол.

Сначала, в 12.00, поклонников Мельпомены соберёт Московский театр «О», позиционирующий себя как независимый и авторский. Существует он уже семь лет и поставил целую серию спектаклей по детским произведениям: «Хозяйка Медной горы», «Серебряное копытце», «Путешествие Голубой стрелы», «Тайна третьей планеты» и другие. А 17 июня в Суздале молодые таланты под руководством Артёма Гапоненко представят «Аленький цветочек» (6+) - спектакль по знаменитой сказке Сергея Тимофеевича Аксакова. Кстати, летом прошлого года актёры из «О» уже участвовали в суздальском фестивале, показав «Конька-Горбунка».

Далее, в 13.00, театральную эстафету в музейном пространстве перехватит Московский Театр «Вертикаль» - творческое объединение современного формата, которое предложит зрителям музыкальный спектакль «Как Акулина Гавриловна Михайлу Дмитрича женила» (16+). В Суздале его показ тем более символичен, поскольку здесь снимали знаменитый фильм «Женитьба Бальзаминова», а нынешняя театральная интерпретация - ни что иное, как комедия по мотивам одноимённой пьесы Александра Николаевича Островского. Так что интересно будет вдвойне!

Наконец, в 18.00 «Владимирский областной театр кукол» даст спектакль «Собор. Белокаменная фантазия» (6+). В основу его легли сюжеты каменной резьбы Дмитриевского собора во Владимире. Зрители узнают историю о борьбе Правды и Кривды, о выборе человека между ними. Среди героев и олицетворение человеческих качеств - Мудрость, Храбрость, Сила, и геральдические животные - Лев, Павлин, Орёл, Сирин и другие образы белокаменных рельефов. Это философский спектакль, посвященный нравственным проблемам, а собор в постановке - это не просто здание, но ещё и собрание людей, сила единения.

Вход на спектакли бесплатный, но количество мест ограничено. Свободный доступ на фестивальные площадки в кремле открывается за 30 минут до начала каждого спектакля и закрывается через 10 минут после его начала, либо если заканчиваются места.

Бесплатные билеты будут предоставлять на входе в музей. Они не дают права посещения экспозиций. Зато волонтер с фестивальной табличкой обязательно поможет найти нужную площадку. Так главное для вас - это желание воспринимать новое, удивляться и быть благодарным актёрам за их труд. Ведь известно: автор пишет одно, актёры играют другое, а зрители видят третье, но что с того, если всё это - искренне?!