Тестовая страница

3. Владимир
  4. Дмитриевский собор — уникальный памятник древнерусского зодчества
г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 60

Ежедневно с 11:00 до 19:00 (кассы и вход до 18:30)
Санитарный день: вторая среда месяца

Стоимость билета

Входной билет — 150 р. (льготные категории — 0 р.)
Дни бесплатного посещения

Билеты

Дмитриевский собор – один из самых замечательных памятников русского средневековья, построен в 1190-е гг. как дворцовый храм великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В 1992 г. был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Дмитриевском соборе открыта необычная экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Главный экспонат – само древнее здание, его замечательные архитектурные формы. Аудиовизуальная программа с динамическим световым сопровождением проникновенно раскрывает содержание архитектуры древнерусского храма.

Великий князь Всеволод (в крещении Дмитрий) посвятил собор своему небесному покровителю – святому великомученику Дмитрию Солунскому. Само здание должно было напоминать драгоценный мощевик-реликварий.