Тестовая страница
  2. Экспозиции
  3. Владимир
  4. Дмитриевский собор - уникальный памятник древнерусского зодчества

Дмитриевский собор - уникальный памятник древнерусского зодчества

Дмитриевский собор – один из самых замечательных памятников русского средневековья, построен в 1190-е гг. как дворцовый храм великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В 1992 г. был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Дмитриевском соборе открыта необычная экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Главный экспонат – само древнее здание, его замечательные архитектурные формы. Аудиовизуальная программа с динамическим световым сопровождением проникновенно раскрывает содержание архитектуры древнерусского храма.

Великий князь Всеволод (в крещении Дмитрий) посвятил собор своему небесному покровителю – святому великомученику Дмитрию Солунскому. Само здание должно было напоминать драгоценный мощевик-реликварий.

Место расположения

в Фейсбуке