Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Выставку к 1000-летию Суздаля планируют открыть в Вологде

Выставку к 1000-летию Суздаля планируют открыть в Вологде

29 июня 2023 Просмотров: 417

Налаживаем связи с Вологодским государственным музеем-заповедником. С руководителем этого учреждения, Юлией Владимировной Евсеевой, познакомились в Коломенском, где наша делегация на музейном форуме представляла план развития Музея деревянного зодчества Суздаля. А теперь готовим совместный проект, тоже связанный с Суздалем: к его 1000-летию в Вологде откроется выставка «Памятники древнерусской культуры из музейных собраний России».     

Вопросы, связанные с этим выставочным проектом, с Юлией Владимировной Евсеевой обсудил заместитель генерального директора нашего музея Олег Владимирович Рыжков. Кроме того, он посетил Вологодский кремль: Софийский Собор, колокольню, Экономский и Безымянный корпуса, Экономский дворик и Пятницкую башню. Как отметили сами вологодцы, ряд предложений гостя по благоустройству территории и объектов оказались довольно интересными.

Владимирская и Вологодская области не граничат друг с другом, но их история, конечно, имеет много общего. В древности слабозаселённые земли нынешней Вологодчины осваивали выходцы из Владимиро-Суздальского княжества, основывали на реках и озёрах монастыри, строили здесь Русскую Фиваиду, которая по сей день остаётся духовной ойкуменой России.

И сейчас, думается, мы, владимирцы, ментально близки к вологодцам. О более широких понятиях - культуре, вере, связях через исторические личности - даже не говорим, это само собой разумеется. 

Фото Вологодского государственного музея-заповедника