4. Выставка ВСМЗ к 100-летию Русского Исхода - среди приоритетных проектов РИО

Выставка ВСМЗ к 100-летию Русского Исхода - среди приоритетных проектов РИО

23 июня 2020 Просмотров: 6514

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова приняла участие в работе Общего собрания Российского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина.

Одним из пунктов повестки дня стало обсуждение приоритетных проектов РИО. Среди направлений, на которые в этом году будет обращено особое внимание научного мира и общественности, выделяется 100-летний юбилей Русского Исхода. В приветственном слове Сергей Нарышкин отметил, что события тех лет затронули судьбы более 150 тысяч соотечественников, многие из которых и за рубежом оставались патриотами России.

Светлана Мельникова рассказала о планах открытия во Владимире выставки «Пыль чужих дорог», посвященной столетнему юбилею Русского Исхода. Интересно, что сотрудники музея-заповедника более 5 лет собирали уникальные вещи и артефакты, связанные с этой темой. Сейчас, например, ВСМЗ обладает мемориальным комплексом, состоящим из двухсот предметов, которые ранее принадлежали известному эмигранту, писателю Ивану Шмелеву.

Подавляющая часть всех экспонатов была передана музею-заповеднику абсолютно безвозмездно. Некоторые из них можно назвать музейными предметами национального значения – полковые знамена, вещи, связанные с членами Императорской семьи, редкие награды. Часть экспонатов музейщики относят к святыням, например, Евангелие, ранее принадлежавшее Святейшему патриарху Тихону, а потом подаренное писателю Ивану Шмелеву.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника отметила, что выставка подобного уровня будет организована во Владимире впервые. И по своей значимости, и по количеству предметов, а их более 500, многие из которых долгое время считались утраченными. Светлана Мельникова пригласила членов Российского исторического общества на открытие выставки в октябре. Она также попросила, по возможности, оказать поддержку в создании в нашем регионе постоянной экспозиции, посвященной Владимирским страницам в истории русского Зарубежья.