4. Выставка нашего музея открылась в Луганской Народной Республике

Выставка нашего музея открылась в Луганской Народной Республике

2 августа 2023 Просмотров: 1177
В Старобельском краеведческом музее, расположенном в Луганской Народной Республике, открылась выставка «Белокаменные шедевры Владимиро-Суздальской земли». На ней представлено около двух десятков фотографий уникальных памятников домонгольского периода, храмовой живописи, фрагментов белокаменной резьбы.

Представленные на выставке снимки – уникальны: самый ранний был сделан в 1882 году, неизвестный фотограф запечатлел Золотые ворота Владимира. На двух других изображениях, датируемых тем же годом - памятники XII века: всемирно известная церковь Покрова на Нерли (см. фото) и Рождественский собор Боголюбовского монастыря, причём автор этих фотографий установлен – В.Г. Кукушкин.

Есть снимки начала XX века, есть более поздние - вплоть до работ современных владимирских мастеров, например, А.Э. Солодилова. Каждая фотография - шедевр и готовый наглядный материал для увлекательного рассказа про Владимиро-Суздальское белокаменное зодчество, про зарождение российской государственности, про историю Древней Руси.

Этот рассказ на открытии выставки прозвучал из уст директора Старобельского краеведческого музея Светланы Смоляковой. Она также сообщила о всё более крепнущих связях её учреждения с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Планируется, что луганские музейщики в ближайшие дни пройдут стажировку во Владимире и Суздале.

Справка: Музей в Старобельске является филиалом Луганского краеведческого музея. Не так давно между этим музеем и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником было подписано соглашение о сотрудничестве. Коллеги из Владимира оказывают сотрудникам Старобельского музея постоянную консультативную помощь в части изучения особенностей правового регулирования музейной сферы в Российской Федерации, организации учета и хранения музейных предметов.