Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Суздальский Кремль примет X юбилейный фестиваль «Гусли мира»

Суздальский Кремль примет X юбилейный фестиваль «Гусли мира»

2 августа 2023 Просмотров: 1246
Ровно десять лет назад фестиваль «Гусли мира» был задуман с целью собрать гусельных мастеров со всей страны, познакомить широкую аудиторию с музыкальной культурой наших предков и звучанием старинных инструментов. Традиционно он проводится в Суздале, отмечающем в этом году 999 лет с момента первого летописного упоминания, и собирает на своих площадках музыкантов, поэтов, мастеров, творческих людей – хранителей корневой культуры России. В этом году фестиваль пройдет в Суздальском Кремле 12 августа.

Организаторы юбилейного фестиваля – Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Творческая лаборатория «Гусли мира». Московский клиентский банк выступит партнером мероприятия.

Фестиваль вновь соберет лучших музыкантов из разных регионов России. Это прекрасная возможность для участников раскрыть свой творческий потенциал, реализовать яркие и смелые идеи. Проведение таких событий помогает сохранить национальные, фольклорные и музыкальные традиции.

Для гостей и артистов подготовлена насыщенная и увлекательная программа с участием лучших гусляров-исполнителей и создающих неповторимые инструменты мастеров. Кроме того, планируются выступления уникальных лекторов и этновокалистов.

На музейных просторах Суздальского Кремля гостей ждет встреча с московскими гуслярами Андреем Андреевым и Лией Шумилиной, ставропольскими виртуозами ансамбля «Лествица».

Также в программе дня: мастер-класс по Пермским хороводам и сольная программа от фольклориста Ирины Пыжьяновой (Пермь), гуслетерапия от гусельного мастера Татьяны Купреяновой (Суздаль), презентация старинных русских инструментов от проекта «Музей забытой музыки» (Воронеж), а также лекция на тему важности музыкального образования от профессора музыкального искусства эстрады Ирины Бархатовой (Тюмень).

Благодаря удивительным людям, творящим мир словом и звуком, фестиваль «Гусли мира» связал в единое целое настоящее, прошлое и будущее. Почувствовать и прочувствовать это – бесценно!