Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. «Голоса Суздаля» соберут церковные хоры славянского мира

«Голоса Суздаля» соберут церковные хоры славянского мира

29 июля 2023 Просмотров: 2578

Есть Суздаль явный, видимый любому, кто сюда приехал – это сам город, его красоты, памятники, ландшафт… А есть ментально-смысловой, феномен которого раскрывается только глубоким погружением в историю, культуру и традиции этого места. Почти на протяжении тысячелетия Суздаль остаётся одним из духовных центров страны, и прикоснуться к этой метафизической, сакральной его части можно через музыку, звучавшую веками.

9-19 августа жителей и гостей древнего города ожидает уникальное событие - Международный фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля». Проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника соберёт известнейшие хоры из России и Сербии. Выступления пройдут как в интерьерах музея, так и в действующих храмах, поэтому у гостей будет возможность услышать лучшие церковные голоса и принять участие в богослужениях. Проект реализуется при поддержке Владимирской епархии и Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.

 - Суздаль насыщен разноплановыми событиями, ориентированными, в том числе, на религиозную сферу, но при этом фестивали церковных хоров до настоящего времени не проводились, - сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. - Мы решили заполнить нишу, учитывая важность древней музыкальной традиции для восприятия образа Суздаля как центра духовной культуры.

 Древнерусское церковное пение, изначально имевшее византийскую основу, развиваясь, обретало собственные традиции. С возвышением Северо-Восточной Руси в XII - начале XIII века, здесь, в Суздале, скорее всего, появились свои певческие школы с самобытным исполнением. И столетиями в местных монастырях и храмах звучит духовная музыка, воплощающая собой древнюю музыкально-поэтическую культуру.

- Конечно логично, что фестиваль духовной музыки проходит именно в нашем городе. Надеюсь, это даст людям возможность прикоснуться к шедеврам духовной и светской музыки в исполнении прекрасных коллективов из разных стран, - считает регент Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря Антон Пахомов. - Очень хочется, что бы Суздаль был бы не только жемчужиной Золотого кольца, но и духовным центром, объединяющим православных людей всего мира.

Хор Спасо-Евфимиева монастыря и откроет 9 августа фестиваль в Спасо-Преображенском соборе обители, а дальше гости смогут услышать широкую музыкальную палитру славянского мира. Из Сербии приедет белградский «Хор королевы Марии». Луганскую Народную Республику представит Архиерейский хор Свято-Николаевского собора города Алчевска. Будут хоры из монастырей и храмов разных городов России, а на закрытии фестиваля выступит хор московского Данилова монастыря - один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку.

- Церковное пение - неотъемлемая часть культурного наследия нашей страны, и фестиваль содействует возрождению русской духовной музыки, повышению интереса людей к родной истории и преемственности поколений, - отметил настоятель Спасо-Евфимиева монастыря отец Арсений. – И очень радует, что Спасо-Преображенский-собор нашей обители станет основной площадкой выступлений хоров. Духовная музыка здесь будет звучать почти каждый день.

Проведение музыкального «Фестиваля духовной культуры» стало возможным благодаря партнерству музея с ведущими международными культурными учреждениями и российскими компаниями. Совсем недавно МКБ (Московский клиентский банк) помог создать теплую атмосферу на Празднике огурца в Суздале. Теперь при поддержке банка в городе пройдет фестиваль духовной музыки. Язык музыки понимают многие: она может объединять нас или помочь справиться с эмоциями. Чтобы выразить свои чувства, необязательно говорить. Пусть это станет новой доброй традицией в Суздале для всех неравнодушных.

Программа Международного фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля».