Тестовая страница
 

Второе рождение

28 сентября 2021 Просмотров: 3448

Сегодня в Спасо-Евфимиевом монастыре открылась  выставка «Второе рождение», на которой представлены произведения древнерусского искусства из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, прошедшие в 2012–2021 годах через длительные процессы реставрации.


Все они поступили в музейные коллекции в сильно поврежденном виде и долгое время хранились в запасниках. Однако, благодаря кропотливой работе художников-реставраторов, произведения обрели «второе рождение». 

Среди экспонатов выставки – иконы XVII–XIX веков с образами Богоматери, Апостола Иоанна Богослова, Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского в уникальных окладах; шитые золотными и серебряными нитями воздухи – элементы литургического обряда; богато украшенные церковные книги. 

Отдел реставрации Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника существует с 1959 года. В настоящее время в отделе трудятся 19 художников-реставраторов произведений темперной и масляной живописи, книг и графики, прикладного искусства и археологии. За годы работы отдела его сотрудниками были исследованы и отреставрированы тысячи музейных предметов.

Дата: 28.09.2021 - 20.02.2022

Место проведения: Музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь» в Суздале.

Единый билет в МК «Спасо-Евфимиевский монастырь» даёт право посещения выставки.