Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Вспоминаем большого русского художника

Вспоминаем большого русского художника

11 декабря 2023 Просмотров: 445
Сегодня отмечается 93 года со дня рождения Народного художника России Валерия Григорьевича Кокурина. 

Среди мастеров владимирской школы, представленной яркими индивидуальностями, Валерий Кокурин (1930-2019) занимал особое место. У него была своя интерпретация принципов выбранного направления. Он делал живопись владимирской школы более одухотворенной, легкой, придавал ей особый изыск и красочность. Его работы пронизаны эстетикой импрессионизма, они очень эмоциональны и чувственны.

Родившись во Владимире, Валерий Григорьевич считал родной город и Владимирский край главным источником вдохновения. Излюбленная тема его произведений - изображение провинции. Прежде всего, он пейзажист, именно пейзаж занимал в его творчестве центральное место. 

Валерий Кокурин никогда не работал по шаблону, не тиражировал удачную композицию. Каждая его картина индивидуальна, в каждой ощущается присутствие его личности, неповторимая авторская интонация. 

В коллекции нашего музея - около 40 работ этого большого мастера. Его произведения находятся практически во всех художественных музеях России, в том числе в Третьяковской галерее и в Русском музее, а также в частных отечественных и зарубежных собраниях.