Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу

Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу

12 декабря 2023 Просмотров: 1368

Суздаль стал Новогодней столицей России. Древний город в 2024-м отметит 1000-летие своего первого летописного упоминания, и столичный статус, пусть и относящийся к зимнему празднику, показывает общероссийское значение Суздаля.        

Город-сказка, воплощённая в архитектуре, в новогодние праздники станет сказкой ожившей: на стенах Суздальского кремля возникнет завораживающая игра света и красок, смыслов и образов. Волшебный сюжет и исторические герои наполнят музейное пространство.

- Зрелище такого уровня и масштаба будет показано в Суздале впервые, - сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. – Мы назвали его «Свет Суздаля» - это инновационное и вместе с тем очень поэтическое шоу с философским содержанием: в нём - история от сотворения мира до расцвета Суздальской земли. 

В основе изобразительного ряда - отсылки к традиционным народным ремёслам: искусной резьбе по камню, шитью, орнаментам, шедеврам иконописи и лаковой миниатюры художников Мстёры.

Визуальное щоу развернётся в парадном дворе Музейного комплекса: Рождественский собор, Архиерейские палаты и Колокольня станут своего рода экраном и одновременно - органично вписанными в действие объектами, историческим антуражем

«Свет Суздаля» будет радовать и удивлять жителей и гостей города с 28 декабря по 7 января включительно. 

Показы: 

28, 29, 30 декабря: с 19:00 до 22:00, 

31 декабря – ночь 1 января: c 17:00 до 02:00

1 января: с 17:00 до 22:00

2, 3, 4, 5, 6, 7 января: c 19:00 до 22:00

Арт-директором проекта выступил Антон Чукаев, лауреат премии Showtex Awards за работу над светодинамическим шоу "Сказка сказок" (Франция, Лион, Международный Фестиваль Света в 2005 году), а также автор Церемонии закрытия фонтанов в Петергофе и светового шоу в рамках фестиваля искусств «Вдохновение» на ВДНХ. Художниками шоу стали Денис, Даниил и Николай Молодкины, в проекте также использованы элементы работ их отца - Мстёрского миниатюриста и иконописца, Народного художника РФ Владимира Николаевича Молодкина. Музыка и саунд дизайн - Андрей Борисов и Кристина Симонова.

...Кроме того, Суздаль оправдает своё звание Новогодней столицы России, предложив обширную программу зимних мероприятий. Весело будет каждый день! Начнётся всё 24 декабря - на Торговую площадь торжественно прибудет Дед Мороз из Великого Устюга и состоится Ледовое шоу Ирины Слуцкой. Под занавес уходящего года там же пройдёт оупенэйр в народном стиле: нон-стоп-марафон фольклорных коллективов, задорные игры и состязания.

28 декабря в Суздальском кремле откроется уникальная выставка «Красота», рассказывающая о тонкостях русского златошвейного мастерства. В Спасо-Евфимиевом монастыре можно будет увидеть и услышать концерты гусляра-сказителя Александра Леонова и мультиинструменталиста Ирины Пыжьяновой. А на Рождество 7 января в Музее деревянного зодчества развернётся весёлый праздник «Святки в Суздале», и завершит рождественский вечер Всемирный перезвон.