Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Владимирская область станет центром проведения крупного научного форума

Владимирская область станет центром проведения крупного научного форума

30 января 2023 Просмотров: 833

Древние города Владимир и Суздаль примут один из ведущих научных форумов по истории России — Миловские чтения. Площадкой для проведения конференции наряду с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова станет Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Принципиальная договорённость о проведении форума была достигнута в конце прошлого года. Детали же обсудили на днях в ходе рабочей встречи руководства ВСМЗ с заместителем председателя программного комитета, доцентом исторического факультета МГУ, кандидатом исторических наук Дмитрием Алексеевичем Хитровым.      

Чтения памяти выдающегося российского историка Леонида Васильевича Милова посвящены периоду Средневековья и раннего Нового времени в истории России. Они проводятся раз в два года под эгидой исторического факультета МГУ и Отделения историко-филологических наук РАН. Предстоящий форум — седьмой по счёту. 

«То, что мероприятие состоится на древней Владимирской земле, символично. Государственный, хозяйственный и культурный расцвет её пришёлся именно на период русского Средневековья», — сказала генеральный директор музея Екатерина Владимировна Проничева.

Форум соберёт сотни крупнейших специалистов из нашей страны и из-за рубежа. Сейчас формируется пул будущих участников. Состав обещает быть очень сильным. Достаточно сказать, что три года назад, на VI чтениях, были представители ведущих научных учреждений Москвы и Петербурга, более двух десятков региональных и восьми зарубежных (Париж, Дюссельдорф, Минск, Баку, Нур-Султан, Варшава, Ополе, Познань) научных центров. 

«В конференции тогда участвовали представители более 70 научных и образовательных учреждений, в том числе 7 деканов и руководителей исторических факультетов, 24 заведующих кафедрами, центрами и иными подразделениями, специализировавшимися на русской истории, 54 профессора и доктора наук», — привёл данные Дмитрий Алексеевич Хитров, подчеркнув, что число участников и их география постоянно расширяются. 

Планируется, что на предстоящий VII форуме будет заявлено около 140 докладов, кроме того, в ходе заседаний секций специалисты могут обсудить дискуссионные темы и вопросы. Таким образом, выбранные для коммуникации учёных площадки — в частности, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, станут ценным ресурсом в глазах научной общественности. 

Как сообщил заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Владимирович Рыжков, сейчас в регионе-33 уже началась работа по организации будущего форума. Ориентировочно он состоится 15-17 ноября 2023 года. Московский государственный университет и Владимиро-Суздальский музей-заповедник нацелены на то, чтобы конференция прошла на самом высоком уровне и стала значимым событием в развитии отечественной исторической мысли.