День романса в музее

30 января 2023 Просмотров: 620

28 января в Культурно-выставочном центре музей-заповедник отметил Международный день русского романса. Гостям праздника представили удивительную по красоте программу в исполнении Владимирского русского оркестра под руководством Анатолия Антонова и солистов Владимирской областной филармонии

Ежегодно в последнюю субботу января в России отмечается Международный день русского романса. Это молодой праздник — ему всего 6 лет. Впервые Владимиро-Суздальский музей-заповедник решил отметить его в содружестве с Владимирской областной филармонией, организовав концерт с участием Владимирского русского оркестра под руководством Анатолия Антонова, звездных вокалистов и начинающих исполнителей. И это неслучайно — в репертуаре коллектива около 300 романсов, для концерта отобрали самые любимые и популярные.

Анатолий Антонов, художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств России: «Мы этим делом занимаемся уже 30 лет. 30 лет – представляете?! Провели 10 Всероссийских конкурсов русского романса! Музей и романсы – это как-то очень близко. Тем более, что романс – это хранитель человеческих чувств, эмоций, где переплетается прошлое и сегодняшнее. И очень бы хотелось, чтобы такое прекрасное начинание – отмечать Международный день русского романса вместе с музеем – стало традицией. Давайте подумаем об этом».

В этот вечер на сцене блистали заслуженный артист РФ Андрей Романов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анжелика Иванова, Кирилл Еропов, виртуозный балалаечник заслуженный артист РФ Игорь Безотосный. Звучали шедевры Чайковского, Глинки, Свиридова. Романсы в актерской интерпретации представил ведущий вечера заслуженный артист Эстонии, залуженный работник культуры России Владимир Лаптев.

Виктория Нагих, гость концерта: «Замечательно! Впечатления потрясающие! Какие голоса, какой прекрасный оркестр. Очень хотелось встать и петь вместе с артистами!»