Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Татьянин день в музее-заповеднике

Татьянин день в музее-заповеднике

26 января 2023 Просмотров: 693

Традиционно 25 января Владимиро-Суздальский музей-заповедник отметил Татьянин день разнообразными тематическими мероприятиями для студентов и не только. Во Владимире, Муромцево и Гусь-Хрустальном звучали прекрасные стихи и музыка, проходили мастер-классы и театрализованные представления. Вход в экспозиции музеев для Татьян и студентов был бесплатным

Праздник стартовал в «Палатах». В рамках Пушкинской карты здесь прошла интерактивная театрализованная программа ««Солныш» или Татьянин день». В общей сложности в ней приняло участие более 230 студентов – учащихся отделения среднего профессионального юридического образования Юридического институт ВЛГУ и Владимирского химико-механического колледжа. С праздником ребят поздравил заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Капусткин:

«Чтобы ваши студенческие годы прошли ярко и запоминающе, желаю в учебных аудиториях встретить настоящих друзей, познать суть «студенческого братства». Приобрести знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. Со своей стороны, музей постарался подготовить для вас мероприятие, которое украсит сегодняшний праздник».

Спикер пожелал студентам здоровья и успехов в учебе и напомнил, что каждый месяц в определённой день они имеют возможность посещать экспозиции музея бесплатно, кроме того экспозиции, экскурсии и мероприятия музея доступны по «Пушкинской карте». 

А затем были литературные игры, исторические головоломки, яркое театрализованное представление о жизни Михаила Сперанского с участием Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря. 

Эстафету продолжил Музей Хрусталя имени Мальцовых. В этот день здесь встречали студентов Гусевского стекольного колледжа. Около 40 молодых людей также воспользовались Пушкинской картой и посетили интерактивную программу «Между прошлым и будущим». Сотрудники музея познакомили их с интереснейшей выставкой «Старинный дедушкин самовар», подробно и увлекательно рассказали о традициях русского чаепития, а затем провели творческий мастер-класс по росписи чайной посуды. 

Последний этап праздника прошел в старинных стенах Усадьбы Храповицкого. Традицию благотворительных литературно-музыкальных вечеров, начатую владельцем имения, сегодня здесь бережно сохраняют и развивают сотрудники архитектурно-паркового комплекса. В уютном зале визит-центра в Татьянин день звучали народные и современные песни в исполнении Ансамбля «Бабье лето» из г. Судогды, энтузиасты и преданные волонтеры читали стихи русских поэтов, вспоминали студенческие традиции и курьезные случаи из студенческой жизни. В завершении вечера гости продегустировали ароматный чай с травами из аптекарского огорода усадьбы.