4. Виртуальная выставка «Чёрно-белая жизнь: линогравюры Александра Бочкина»

Виртуальная выставка «Чёрно-белая жизнь: линогравюры Александра Бочкина»

16 марта 2022 Просмотров: 2386
Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет виртуальную выставку «Чёрно-белая жизнь: линогравюры Александра Бочкина», посвященную 75-летию со дня рождения выдающегося художника

75 лет назад 19 февраля в маленьком городке Собинка Владимирской области родился Александр Николаевич Бочкин (1947-1989) – владимирский график, мастер линогравюры. В истории советского искусства он остался реформатором линогравюры, придав этому «громкому» виду графики глубокую лиричность.

Черно-белые работы А. Н. Бочкина поражают сочетанием внутренней силы и трепетной любви к пейзажам и людям родной земли, потому он еще студентом начал активно выставляться не только на региональных разного уровня, но и на республиканских и всесоюзных площадках.

Виртуальная выставка «Черно-белая жизнь» сделана по следам юбилейного вернисажа рано ушедшего из жизни мастера в выставочном центре Палаты и впервые показывает все 28 сюжетов линогравюр, хранящихся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.