Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Вечерки в «Русском доме»

Вечерки в «Русском доме»

29 сентября 2023 Просмотров: 377
Поцелуйные игры?! Хммм…не припоминаю…На днях в музее-заповеднике представили новый просветительский фольклорный проект – «Вечерки в Русском доме». 

Первыми гостями программы стали студенты специальности «Народное художественное творчество» (по видам), вид «Этнохудожественное творчество» и педагоги Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Сегодня мы бы назвали это событие вечеринкой, а вот 200 лет назад оно называлось вечеркой. Были и другие варианты названия -  вечерины, посиделки, беседы. С давних пор под вечер в деревнях и селах, в избах или во дворах собирались парни и девушки, чтобы попеть, потанцевать, поиграть в народные игры, поделиться захватывающими историями, пообщаться - как говорится, и себя показать, и на других посмотреть. Иногда вечерки приходились на праздничные дни, и тогда это время уделялось только забавам, но чаще веселье совмещали с какой-либо совместной работой, например, рукоделием или приготовлением блюд.

И вот музей-заповедник решил возродить традиции проведения фольклорных народных вечерок и разработал новый проект – «Вечерки в Русском доме»» (12+), чтобы погрузить современного человека в удивительный мир наших предков, в культуру и историю своего народа. На всех этапах этого пути молодых ребят сопровождали артистки Центра культурных проектов нашего музея, участницы фольклорной группы «КрАсота». 
 
Все было по-настоящему - как когда-то давно, в русской деревне, в крестьянской среде. Ведь сезон полевых работ уже завершен – можно и передохнуть. В этот день мы вместе ткали, пряли, рубили капусту, играли в «поцелуйные игры», водили хороводы и пели песни. Энергетика била ключом – и от музейных артистов, и от наших гостей, а значит, все получилось, премьера удалась!

Теперь программу можно заказать и для школьников от 12 лет, и для студентов. Программа доступна по «Пушкинской карте». Так что ждем гостей!