4. В музее-заповеднике стартовали «Диалоги с геологом»

В музее-заповеднике стартовали «Диалоги с геологом»

2 октября 2023 Просмотров: 458
Здесь всё, кроме философского камня. Но сами занятия - уже философия: посвящённые геологии, они раскрывают смыслы, которые люди придают камням: золоту - один, мрамору - другой, антрациту - третий...

Иерархия минералов и горных пород - только в нашем сознании. У природы нет любимчиков: она знает характеристики «твёрдость», «структура», «состав», но холодна к «красоте», «пользе» и «притягательности».

Геологи умеют судить о камне с позиций и природы, и человека. Они знают, как полезно одно, пусть даже самое невзрачное, дитя недр, и как неотразимо другое. И этот комплексный взгляд на мир они передают школьникам.

Для ребят 7-11 классов в Музее природы раз в месяц будут проходить «Диалоги с геологом». Это совместный проект нашего музея и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского». Первое занятие состоялось в минувшую субботу.