Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздальском кремле можно увидеть настоящую «Красоту»

В Суздальском кремле можно увидеть настоящую «Красоту»

21 декабря 2023 Просмотров: 722

Название этой выставки короткое, эффектное и говорящее - «Красота». Откроется она в канун Нового года, что символично: в эти дни мы восприимчивее ко всему необычному, чарующему, волшебному. А представленные шедевры, созданные руками русских мастериц разных веков, действительно чудесны. Увидеть их можно с 29 декабря в Выставочном зале Суздальского кремля.

Открытие выставки «Красота» – это яркое событие новогодней программы Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Зимний Суздаль пользуется огромной популярностью гостей со всей страны, а сердце города - кремль традиционно является центром притяжения туристов. Поэтому в этом историческом пространстве на новогодние праздники музей запустил сразу несколько интереснейших проектов, и наряду с самым оригинальным - светомузыкальным шоу «Свет Суздаля», замечательно смотрится вполне классическая по форме, но такая удивительная и уникальная по содержанию – «Красота».                    

На выставке представлены шедевры золотного шитья - одного из самых сложных и красивых искусств. Они являются произведениями высокой культуры, сочетающими художественный талант и тонкий вкус с величайшим трудом вышивальщиц, образно названным «живописью иглой».

Кроме эстетического наслаждения, посетители выставки получат ещё и знания о том, как наши предки понимали красоту. Красная девица - краса ненаглядная - это, по прежним меркам статная девушка с румянцем во всю щёку, соболиными бровями, длинной толстой косой… и, конечно же, в наряде, который её красоту подчеркнул бы наилучшим образом.

Представления народа о красоте отразились в традиционном праздничном костюме и головных уборах. Высокие кокошники, тяжёлые серьги и украшения для волос, рубахи с широкими присборенными рукавами, длинные яркие сарафаны - всё это ничуть не затмевало, но оттеняло яркую красоту русских женщин.

Красота дорогих парчовых, бархатных и шёлковых тканей, вышитых платков и полотенец, шелковых сарафанов, душегрей, расшитых золотой нитью головных уборов рождает особый способ эстетического восприятия, который можно назвать «любованием».

Тонко, сложно, многообразно переплетаются между собой и древнейшие верования и зримые приметы православной культуры в русском узорочье. Орнамент возникает не только как набор ритмически повторяемых знаков, но и как информация о прошлом человечества, о путях возникновения и развития отдельных черт традиционной культуры с древнейших времен до современности.

Выставка будет работать до 15 марта 2024 года. Приглашаем увидеть «Красоту» своими глазами!