Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В музее побывала делегация Института искусств РГУ им. А.Н. Косыгина

В музее побывала делегация Института искусств РГУ им. А.Н. Косыгина

24 декабря 2023 Просмотров: 636
Вуз позиционирует себя в трёх сферах: «Технологии. Дизайн. Искусство». Все они прямо или косвенно имеют отношение к музейной деятельности.

Делегацию профессорско-преподавательского состава возглавила директор Института искусств, профессор кафедры «Искусство костюма и моды» Ольга Ковалева. На встрече речь шла о возможном сотрудничестве. Собственно, оно уже началось, например, минувшим летом группа студентов проходила практику в Суздале, и для Музея деревянного зодчества они исполнили списки 4-х икон из музейного собрания. Две из них передали еще летом, а оставшиеся взяли на доработку и привезли с собой в этот раз. Иконы украсят деревянный Воскресенский храм, являющийся сегодня музейным объектом и действующей церковью.

Институт искусств РГУ им. А.Н. Косыгина готовит кадры в области реставрации, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, дизайна, полиграфии и т.д. Поле для сотрудничества широкое. Сегодня, в частности, есть определенные кадровые лакуны в музейной сфере. 

Екатерина Проничева, генеральный директор музея-заповедника: «Сейчас музеям, как воздух, нужны специалисты по выставочному дизайну. Это то, что в плане сотрудничества крайне необходимо». 
 
Стороны решили выработать направления взаимодействия, где музей и вуз станут максимально полезными друг для друга ресурсами, а также предварительно обсудили проекты, где такое сотрудничество начнётся уже в ближайшие месяцы.

Встреча завершилась для гостей культурной программой: они посетили Успенский и Дмитриевский соборы, Палаты, а также музейные комплексы в Суздале.