Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздале закрылась выставка «Дом Господень»

В Суздале закрылась выставка «Дом Господень»

7 сентября 2021 Просмотров: 3550

5 сентября в Суздальском филиале закончила свою работу выставка современного церковного искусства «Дом Господень». Её можно назвать одним из самых успешных выставочных проектов музея-заповедника текущего года. Были представлены работы художников и мастеров декоративно – прикладного искусства, работающих в направлении православного искусства, представляющих Ассоциацию «Гильдия храмоздателей».


Выставка вызвала интерес и восторженные отзывы посетителей, как гостей города, так и суздальцев. По существу это первая такая масштабная выставка современного церковного искусства, где были представлены живописные, резные и мозаичные иконы, скульптурные композиции, ювелирное искусство, архитектурные проекты построенных гильдией современных храмов и т.д. 

На официальном закрытии председатель правления Гильдии, Заслуженный архитектор России, Академик Академии культурного Наследия Андрей Альбертович Анисимов подчеркнул, что это первая выставка во внешнем пространстве. До этого художники выставлялись в помещениях Ассоциации. В результате данного успешного проекта родилось предложение продолжить сотрудничество в следующем году. А гильдия храмоздателей решила продолжить выставочную деятельность, следующая выставка планируется уже в октябре в Челябинске.

На закрытии заместитель генерального директора ГВСМЗ А.С. Капусткин вручил благодарственные письма авторам и организаторам выставки, в свою очередь Гильдия храмоздателей поблагодарила сотрудников музея, принимавших участие в реализации проекта. В рамках закрытия выставки в Крестовой палате кремля состоялся замечательный концерт композитора и пианиста Николя Челоро.