4. В «Палатах» состоится презентация проекта «Легендарный поход Вещего Олега»

В «Палатах» состоится презентация проекта «Легендарный поход Вещего Олега»

3 ноября 2021 Просмотров: 3739

4 ноября 2021 года в 19.00 в День народного единства в Музейном центре «Палаты» в рамках XII Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь», XII Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» и Всероссийской акции «Ночь искусств» состоится презентация проекта «Легендарный поход Вещего Олега»

Проект проводится АНО по развитию культуры и искусства МКФ «Золотой Витязь» и Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Программу проекта составят два особых мероприятия, посвященных подвигу древнерусского Князя Олега: музыкально-литературная композиция и открытие выставки.

Кантата «Песнь о Вещем Олеге» для тенора, баритона, мужского хора и симфонического оркестра (op. 58), написанная в 1899 году композитором Римским-Корсаковым по мотивам произведения А.С. Пушкина, прозвучит в исполнении Праздничного хора Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова и Владимирского русского оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова.

В роли Рассказчика – специальный гость, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров.

Центральным культурным событием в Палатах станет открытие выставки одной картины художника Ильи Лысенкова «Легендарный поход Вещего Олега». Картина написана в 2018-2021 годах и представляет собой масштабное полотно размером 4,17 м * 2,35 м.

Автор картины Илья Лысенков лично представит свою работу зрителям.

Илья Лысенков – художник-живописец, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, лауреат всероссийских конкурсов, член Союза Художников России, продолжатель традиционной русской живописи. Работает в направлении современный русский реализм.

Выставочный проект продлится до 15 декабря 2021 г.

С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, в регионах РФ и за рубежом проводится ежегодная программа МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ИСКУССТВ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ», пропагандирующая лучшие произведения культуры России и стран Славянского мира в области кинематографа, театра, литературы, музыки, изобразительного искусства.

МСФИ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ», в рамках которого проходят гала-концерты и творческие встречи популярных актёров театра и кино, показ лучших произведений кино, театра, литературы, музыки и изобразительного искусства, реализуется в следующих форматах:

• Международный Кинофорум «Золотой Витязь». Почётный Председатель – Народный артист России Н. С .Михалков.

• Международный театральный форум «Золотой Витязь». Почётный Председатель – Народный артист СССР Ю. М. Соломин.

• Международный Славянской литературный форум «Золотой Витязь». Почётный Председатель – Сопредседатель Союза писателей России В. Н. Крупин.

• Международный Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». Почётный Председатель – Народный художник СССР А. М. Шилов.

• Международный Славянской музыкальный форум «Золотой Витязь». Почётный Председатель – Народный артист СССР В. И. Федосеев.

• Форум боевых искусств «Золотой Витязь».

Цель Форумов «Золотой Витязь» – утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей, консолидация позитивных творческих сил мастеров культуры России, стран Славянского мира и всех народов планеты, исповедующих девиз «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Ежегодно МСФИ «Золотой Витязь» осуществляет более 500 мероприятий: кино- и театральных показов, концертов, выставок, гала-концертов и творческих встреч, международных конференций по всем видам искусства, пропагандирующего традиционные духовно-нравственные ценности. Аудитория форумов «Золотой Витязь» исчисляется сотнями тысяч зрителей в регионах России и миллионами телезрителей прямых трансляций региональных телекомпаний.

Президент Международного форума «Золотой Витязь» – Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, Заместитель председателя Общественного совета при Минкультуры РФ, член Патриаршего совета по культуре, Председатель Славянского творческого союза, депутат Государственной Думы ФС РФ, Народный артист России Николай Петрович Бурляев.

В 2021 году Международный Форум «Золотой Витязь» отметил своё 30-летие.

Билеты на мероприятие можно приобрести по ссылке.