4. В музейном центре «Палаты» показали музыкально-литературную композицию «Весна Победы»

6 мая 2022 Просмотров: 1557

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музейном центре «Палаты» показали музыкально-литературную композицию «Весна Победы». Она посвящена военному времени – подвигу солдат и тружеников тыла. Всем, кто проявил героизм в годы тяжёлых испытаний

«Мы использовали произведения о войне отечественных композиторов, поэтов и писателей», – рассказала художественный руководитель проекта Лариса Ульянова. – «Художественное слово – это не набор номеров. Это драматургически наполненное, цельное действие. Очень хотелось, чтобы ребята смогли проследить линии развития образов героев».

Линии развития образов героев рисует творческая группа музыкально-поэтического театра «Знаменье» Института искусств и художественного образования Владимирского государственного университета. В театрализованной программе – поэзия Твардовского, Симонова, проза Распутина. Произведения о войне военных лет и послевоенных. За происходящим на сцене наблюдало немало зрителей. Среди них студенты и школьники. Во время спектакля они отложили свои телефоны и с интересом следили за происходящим. Сценическое действо увлекло ребят.

«Я в „Палатах” уже не в первый раз. Раньше ходил сюда на кружки, посещал мастер-классы, теперь пришёл на спектакль», – говорит Макар Херувимов, ученик 23-й Гимназии. – «Тогда мне понравилось здесь и как всё устроено, и как всё проходит. Думаю, концерт про войну тоже будет хороший. Я знал, что будет про войну представление, очень хочу посмотреть».

Сотрудничество музея и Института искусств ВЛГУ будет продолжаться. Впереди немало знаковых мероприятий, а в стенах образовательного учреждения много интересной молодёжи. Именно она под руководством мудрых педагогов преподносит исторические события интересно и со вкусом.