Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В музее состоится археологический форум

В музее состоится археологический форум

22 ноября 2023 Просмотров: 700

Учёные, не чурающиеся блогерства, любят составлять ежегодный ТОП важнейших событий в своей профессиональной сфере. Археологический форум в стенах нашего музея, конечно, не научно-популярная программа, здесь и докладчики, и слушатели – люди исключительно серьёзные, но вместе их собирает, по большому счёту, то же стремление узнать - что нового произошло в области науки, которой они занимаются.

Археологические конференции в стенах нашего музея стали традицией. И вот уже на следующей неделе, 1 декабря, представители «науки с лопатой», как иногда называют археологию, вновь встретятся во владимирских Палатах на XIV ежегодном научном семинаре «Археология Владимиро-Суздальской земли». Они поделятся информацией о находках и открытиях, сделанных в уходящем 2023 году. Это совместный проект Института археологии РАН и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Во Владимир приедут почти полсотни специалистов из разных уголков России и проведут вместе два интенсивных дня, изучая новые знания, добытые в результате полевых и научных исследований своих коллег. Традиционно форум откроет директор института археологии РАН, академик, доктор исторических наук Николай Андреевич Макаров.

На повестке семинара - 23 доклада, речь в которых в том числе пойдет о средневековом могильнике Гнездилово под Суздалем, Малышевском могильнике в Селивановском районе, городище Выжегша под Юрьев-Польским и других селищах Ополья, исследованиях в самом Суздале.

Участникам встречи представят и предварительные результаты работ, проведенных в Золотых Воротах. Старший научный сотрудник нашего музея Сергей Николаевич Вахтанов прочтет интереснейший доклад об исследовании и реставрации Рождественского собора в Суздале. Ученые поговорят о пространственной организации селищ и развитии земледелия у наших предков, о деталях костюма и украшениях, о предметах быта и декоративно-прикладного искусства.

 

Обязательно поделимся с вами самой интересной информацией об этом событии в следующих постах.