4. В музее проходит научная конференция «Архитектурная археология–2024»

В музее проходит научная конференция «Архитектурная археология–2024»

10 апреля 2024 Просмотров: 293
Наряду с ВСМЗ традиционно организатором выступил Институт археологии РАН при участии Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В течение трёх дней - 9, 10 и 11 апреля - историки, археологи и искусствоведы обсуждают результаты последних исследований, новые прочтения уже знакомых памятников, современные методики археологического изучения архитектурных объектов и принципы их экспонирования.

Ряд докладов посвящены владимирским объектам, в том числе результатам последних исследований Успенского собора. Об опыте музеефикации памятников белокаменного зодчества рассказала сотрудник нашего музея Татьяна Петровна Тимофеева. Её коллега Сергей Николаевич Вахтанов сделал сообщение о белом камне в экспозициях Суздальского кремля.

Особая тема - сохранение научного наследия. Обзор материалов архива Н.Н. Воронина, поступивших в наш музей в прошлом году, сделала научный сотрудник Татьяна Александровна Акимова. А заместитель директора по научной работе ГНИМА им. А. В. Щусева Анатолий Анатольевич Оксенюк рассказал об исследованиях П.Д. Барановским памятников Владимира в 1920-1940-е годы.