4. День птиц состоялся в Спасо-Евфимиевом монастыре

День птиц состоялся в Спасо-Евфимиевом монастыре

10 апреля 2024 Просмотров: 160
Этот праздник, приуроченный к Благовещению, музей проводит уже больше 20 лет и почти всегда - в Суздале. За это время сложились свои традиции.

Главные участники праздника - дети. Они неизменно готовят фольклорную программу с песнями-закличками, приближающими весну и прилёт птиц. В этом году ребят из школ города и района поддержала музейная группа "КрАсота". И один из постоянных героев - профессор Журавлёв, в роли которого выступил сотрудник Музея природы Денис Дуденков.

Среди других традиций - викторина: команды юных орнитологов выясняют, кто больше знает видов пернатых, кто лучше знаком с их повадками. Как всегда в этот день, на деревьях закрепили новые скворечники. А кульминацией праздника стал символический выпуск птицы на волю. Обычай, воспетый ещё Александром Сергеевичем Пушкиным.