Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В доме Столетовых прочитали лекцию о герое Русско-турецкой войны

В доме Столетовых прочитали лекцию о герое Русско-турецкой войны

24 октября 2023 Просмотров: 476
В Доме-музее Столетовых прошла очередная встреча в рамках музейного лектория. На этот раз её гостями стали атташе Историко-документального департамента МИД России Надежда Воробьева и председатель Попечительского совета общественной организации «Ассоциация и развитие болгарской культуры» Здравко Димитров. Встреча была приурочена к 145-летию освобождения Болгарии от османского ига и 195-летию со дня рождения прославленного героя Русско-турецкой войны 1877–1878 годов генерал-фельдмаршала И.В. Гурко.

С приветственным словом перед участниками лектория выступил Здравко Димитров, который рассказал о сохранении в Болгарии памяти о той войне. Надежда Воробьева в своём ярком и содержательном докладе поведала об основных вехах биографии генерал-фельдмаршала Гурко, его личных качествах, семье, участии в событиях Русско-турецкой войны 1877–1878 годов и послевоенной службе.

Исследовательница показала, насколько по-разному воспринимается личность Гурко в современной Болгарии, Польше и России, опровергла многие расхожие стереотипы. В итоге образ Иосифа Гурко – офицера, военачальника, администратора, семьянина – получился очень живым, и это неудивительно, ведь Надежда Николаевна много лет занимается изучением этой незаурядной личности, она автор многочисленных публикаций, в том числе книги «Фельдмаршал Гурко. От Дуная до Варшавы». 

Важной темой стал вопрос о сохранении памяти о событиях и героях Русско-турецкой войны 1877–1878 годов в Болгарии и России, её популяризации, объединении усилий исследователей, представителей власти и музейного сообщества, о планах дальнейшей совместной деятельности. Одним из шагов в этом направлении и стал прошедший лекторий.