Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. 4 ноября музей-заповедник приглашает почтить память Дмитрия Пожарского

4 ноября музей-заповедник приглашает почтить память Дмитрия Пожарского

24 октября 2023 Просмотров: 588

Вот уже восемнадцать лет каждый год 4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Федеральным законом этот день признан праздничным и выходным. Он входит в число дней воинской славы России. При этом огромное количество россиян совершенно не в курсе, что это за праздник, о каком единстве и по какому поводу идёт речь.

4 ноября музей-заповедник приглашает вспомнить события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков, и почтить память героя Дмитрия Пожарского на его родине – в Суздале.

В этот день вход на территорию Спасо-Евфимиева монастыря и посещение экспозиции «Дмитрий Пожарский – национальный герой России» будет бесплатным. В стенах обители находится и родовая усыпальница Пожарских, восстановленная музеем в 2009 году, где похоронен и сам князь. Прийти сюда в День народного единства вместе детьми – одна из лучших идей отметить важный и значимый праздник в кругу семи.

Дмитрий Пожарский – прямой потомок Юрия Долгорукого, человек, который верой и правдой служил пяти царям, совершил немало военных подвигов, сделал блестящую военную и гражданскую карьеру, и чуть было сам не стал царем, прожил достойную жизнь. На протяжении многих веков наш земляк остается героем России и символом национального единства.

От души поздравляем всех с наступающим праздником и приглашаем в музей!