Тестовая страница
 

Урок мужества в музее

10 февраля 2023 Просмотров: 513

Урок мужества для школьников областного центра прошёл во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Гость проекта  командир поискового отряда «Владимирец» Григорий Казаков — рассказал ребятам о сути поискового движения в России, о работе владимирских поисковиков и поделился результатами этой многолетней деятельности. Урок Мужества стал очередным звеном в целой череде мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества

Кружку, пробитую пулей, алюминиевую ложку, смертный медальон — нехитрые предметы солдатского быта, долгие десятилетия пролежавшие в земле и сохранившие память о суровых страницах истории, в музее увидели молодые люди XXI века.

Для них организовали выставку предметов, найденных поисковиками, показали фильмы о работе владимирской команды и провели встречу с уникальным человеком — Григорием Казаковым. Руководитель поискового отряда, в обычной жизни он — директор СОШ №21 г. Владимира, сильный, мужественный, увлеченный и просто неравнодушный человек.

Григорий рассказал о том, как на протяжении десяти лет члены отряда «Владимирец» совершают экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны, находят, эксгумируют и с почестями хоронят погибших бойцов Красной Армии, показал старшеклассникам удивительные примеры мужества и героизма наших солдат и пригласил в свой отряд. Работу с детьми он считает одним из главных направлений поисковой деятельности.

Григорий Казаков, поисковик: «Мы учим ребят, которые к нам приходят, всему, что умеют взрослые в походных условиях. Они выходят из зоны комфорта, обретают стойкость, учатся уважать коллектив, доверять и помогать друг другу. Они живут в совершенно других условиях и действительно сильно меняются. У нас замечательные люди — других здесь не бывает».

Участниками Урока мужества стали около 90 старшеклассников.