4. Тайны Суздаля открыли для жителей ЛНР и ДНР

Тайны Суздаля открыли для жителей ЛНР и ДНР

15 августа 2022 Просмотров: 1531

1 марта 2022 года Министерство культуры Российской Федерации дало старт всероссийской акции «День в музее». В рамках этой инициативы Владимиро-Суздальским музеем-заповедником было проведено несколько разноплановых мероприятий, очередное из которых состоялось 14 августа в Суздале

Для лиц, прибывших во Владимирскую область из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, размещенных в городе Камешкове, Владимиро-Суздальский музей-заповедник организовал экскурсию по музеям и старинным улицам города Суздаля. 30 гостей самых разных возрастов в сопровождении экскурсовода в этот день посетили Спасо-Евфимиев монастырь, Музей деревянного зодчества, Кремль. Гости остались в восторге от встречи с городом-музеем.

Ирина Амбарова, главный специалист отдела по социальным вопросам Управления ЖКХ Камешковского района: «Вы знаете, мы, когда организовывали это мероприятие, даже не представляли, какую реакцию вызовет эта экскурсия у наших подопечных. Мы же не первый раз вывозим их куда-то – были и в Москве в театре, и в филармонии во Владимире, и у нас в Камешках много куда водили, но такие яркие впечатления, пожалуй, в первый раз. Люди удивились, какие у нас современные, ухоженные музеи, как грамотно составлены экспозиции и тому, как удалось сохранить столько памятников старины в таком маленьком городе. Они в восторге от Суздаля, от колокольных звонов, от той красоты, которую увидели в музеях. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Наталье Голубевой – даже молодые ребята все 4 часа слушали ее с огромным интересом. Очень внимательный, чуткий человек, настоящий профессионал!»