Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Невиданный прогресс во владимирских лесах: новые страницы жизни усадьбы Храповицкого

Невиданный прогресс во владимирских лесах: новые страницы жизни усадьбы Храповицкого

16 августа 2022 Просмотров: 1559

18 августа в выставочном зале визит-центра Архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого откроется выставка «Вкус прогресса. Техническая начинка усадьбы Муромцево»

В последние годы растет интерес к Муромцеву – подлинному шедевру усадебного искусства конца XIX – начала XX века. Здесь, вдалеке от столиц, хозяин поместья Владимир Храповицкий не только построил великолепный замок, но и снабдил его передовыми достижениями мировой технической мысли.

Прогресс, стремительно набиравший обороты во второй половине позапрошлого столетия, затронул прежде всего промышленные предприятия. Заметно медленнее технические новшества, такие как электричество, водопровод, средства связи и автомобильный транспорт, приживались в частных владениях, ведь они требовали не только немалых финансовых затрат, но и предполагали склонность к новаторству у самих хозяев. Усадьбы, обладавшие подобной «начинкой», в последней четверти XIX века были исключением из правил.

Ну а если пойти дальше и к перечисленным «достижениям цивилизации» добавить… железную дорогу? Такие усадьбы нужно ещё поискать, скажете вы. И будете правы. Почти. Потому что у нас есть живой пример! Всё это – и электричество, и водопровод, и железная дорога – когда-то было в имении В.С. Храповицкого.

Представленные на выставке документы, чертежи и фотографии не только помогают раскрыть важную сторону жизни усадьбы, которую зачастую незаслуженно обходят вниманием – её техническое оснащение, – но и позволяют лучше узнать вкусы и пристрастия владельцев имения.

Выставка «Вкус прогресса» будет работать до 4 декабря 2022 года.