4. Сотрудники музея рассказали о владимирских страницах Русского исхода

Сотрудники музея рассказали о владимирских страницах Русского исхода

8 декабря 2020 Просмотров: 6580

Сегодня состоялась научно-практическая конференция и круглый стол, посвящённые 100-летию эвакуации армии генерала Врангеля и гражданских беженцев. Мероприятия прошли при поддержке Министерства иностранных дел, Российского исторического общества, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

В работе конференции приняли участие генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, заместитель директора по научной работе Олег Гуреев и заместитель директора по продвижению Александр Капусткин. В выступлениях представителей ГВСМЗ основное внимание было уделено судьбам эмигрантов, чья жизнь была связана с Владимирской губернией.

Светлана Мельникова представила виртуальную экскурсию по выставке «Пыль чужих дорог…», посвящённой 100-летию Русского исхода, которая открылась во Владимире 14 октября 2020 года. Событие вызвало большой интерес среди специалистов, занимающихся изучением истории того периода.

Заместитель директора Олег Гуреев рассказал о реализации международного межмузейного проекта «Русский «летучий голландец» Иван Смирнов», посвящённого возрождению имени нашего земляка, который после эмиграции стал лучшим пилотом Королевских Голландских авиалиний. Находки и открытия, которые были сделаны в ходе реализации этого проекта, позволили владимирским музейщикам собрать богатый материал о жизни уроженца Владимирской губернии.

Александр Капусткин в своём докладе рассказал о предметах коллекции «Музея Белого воина» из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Сейчас большая часть из них представлена на выставке «Пыль чужих дорог…». Среди экспонатов можно особенно выделить карту, отражающую период наибольшего успеха Белых войск на юге России, бюст барона Петра Врангеля работы Клео Беклемишевой, знамя бронепоезда «Иоанн Калита». Многие из предметов коллекции считались утраченными и были впервые показаны публике.

В ходе дискуссии, развернувшейся на конференции, между участниками обсуждения было найдено много точек соприкосновения. А это значит, что исследования в этом направлении будут обязательно продолжены.