4. Редкая фотография эмигрантов будет подарена музею

Редкая фотография эмигрантов будет подарена музею

8 декабря 2020 Просмотров: 5607

Фонд развития ГВСМЗ намерен передать в дар музею-заповеднику уникальную фотографию, сделанную в Париже в 1920-е годы.

Этот предмет был приобретён Фондом на средства, пожертвованные Ольгой Константиновной Дергуновой – заместителем президента-председателя правления Банка ВТБ. Имена некоторых лиц, запечатлённых на фото, на данный момент уже удалось узнать специалистам музея:

Митрополит Евлогий (Георгиевский) – выдающийся деятель Русской церкви, управляющий русскими православными приходами Московской патриархии в Западной Европе, доктор богословия, в 1895–1897 – инспектор Владимирской духовной семинарии;

Протоиерей Георгий (Спасский) – протопресвитер Русской Православной церкви, настоятель Севастопольского морского собора, основатель Воскресенского прихода в Тунисе, священник собора Александра Невского в Париже, духовник Фёдора Шаляпина;

Николай Павлович Баратов – русский генерал от кавалерии, участник Первой мировой и Гражданской войн, председатель Зарубежного союза русских инвалидов и главный редактор газеты «Русский инвалид», председатель Союза офицеров Кавказской армии;

Евгений-Людвиг Карлович Миллер – русский военачальник, генерал-лейтенант, руководитель Белого движения на севере России в 1919–1920 годах, главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооружёнными силами России на Северном фронте, участник Первой мировой и Гражданской войн, видный деятель русской военной эмиграции;

Александр Павлович Кутепов – русский военный деятель, генерал от инфантерии, активный участник Белого движения, Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн, видный деятель русской военной эмиграции.

Зная о том, что в январе 1930 года генерал Кутепов был похищен в Париже агентами советской разведки и убит, учитывая состав запечатлённых на снимке лиц, их возраст, можно уверенно сказать, что передаваемая в дар музею фотография была сделана в 1920-е годы, вероятно, в Париже. Кто ещё на ней изображён и где именно была сделана съёмка, ещё предстоит установить исследователям.

Следует добавить, что уже сейчас фотографию можно увидеть на выставке «Пыль чужих дорог…», посвящённой 100-летию Русского исхода. Она стала центральным предметом в разделе-инсталляции «Коридор памяти», давая возможность посетителям вспомнить непростой путь эмигрантов, который им выпало пройти.