Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Состоялось открытие книжного фестиваля «Китоврас»

Состоялось открытие книжного фестиваля «Китоврас»

22 октября 2021 Просмотров: 3800

«Сегодня мы присутствуем на важном культурном событии региона, которое объединило издателей, писателей, библиотекарей, работников музея. Очень органично, что наш музей присоединился к числу участников «Китовраса», ведь мы тоже хранители книг – ценных, старопечатных книг»

В музее работают опытные реставраторы печатных и рукописных изданий, в дни фестиваля они дадут мастер-класс для всех желающих», – сказал в приветственном слове генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. – «Мы тоже в тренде и работаем все дни фестиваля. Китоврас – чудовище – кентавр, упоминается в русских церковных книгах с XIV века, его изображение есть на иконах, он наш, музейный персонаж, и одного я его не могу отпустить, поэтому фестиваль –  наш, общий праздник, и я поздравляю всех с его открытием».

Напомним нашим гостям программу фестиваля:

23 октября в 11.00 и в 12.00 часов пройдут кураторские экскурсии по выставке «Книги, рожденные во Владимире». Ведущий – Александр Капусткин, заместитель генерального директора музея-заповедника.

В 13.00 состоится творческая встреча с Марией Залесской, заместителем главного редактора издательства «Молодая гвардия», писательницей, историком, музыковедом, биографом, журналистом. Мария Залесская расскажет о предстоящем 100-летнем юбилее «Молодой гвардии», о своих книгах, а в завершении встречи писательница проведет автограф-сессию.

В 15.00 специальное мероприятие для подростков и молодежи – творческая встреча с Ириной Андриановой (Голицыной). Ирина Анатольевна – писательница, сценарист, лауреат Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков 2014 года, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Встреча с Ириной Андриановой (Голицыной) – это диалог со школьниками о современной литературе для юношества, о новых героях нашего времени, об Интернет-пространстве и многом другом, что волнует молодых людей сегодня.

24 октября музей также продолжит работать как площадка фестиваля. Состоятся 2 уникальных музейных мероприятия: в 12.15 – арт-лекция «Как составить домашнюю библиотеку», в 13.15 – мастер-класс «Реставрация книг из домашней библиотеки своими руками». Ведущими этих мероприятий выступят сотрудники музея – Татьяна Андреева, заведующая библиотечно-архивным сектором, Екатерина Подволоцкая и Светлана Лебедева, художники-реставраторы 1 категории.