4. Сергей Рыбаков принял участие в презентации сборника к 160-летию отмены крепостного права в России

10 декабря 2021 Просмотров: 2486

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков принял участие в презентации сборника архивных документов к 160-летию отмены крепостного права в России «Владимирская губерния и крестьянская реформа 1861 г.»

Сборник подготовлен авторским коллективом сотрудников Государственного архива Владимирской области и является пятой книгой в серии архивных документов по истории губернии, опубликованных архивистами в 2017–2021 годах.

Авторы книги, воссоздавая обстановку одного из ключевых моментов истории России, постарались показать сложности проведения реформ, нарисовать живую картину прошлого, показать через документы позицию двух сословий, чьи интересы задевала реформа, – дворян и крестьян. Всего в сборник включено 247 документов из фондов Государственного архива Владимирской области, ранее нигде не опубликованных.

«Сборник – это плод очень большого труда сотрудников Государственного архива Владимирской области. 1861 год – важнейшее событие XIX века, которое кардинально изменило историю России, повлияло на дальнейшее развитие страны, поэтому книга очень пригодится и ученым, и студентам, и широкой читательской аудитории», – отметил Сергей Рыбаков.«Уверен, следующие поколения историков будут благодарны, используя данные книги».

Организаторы мероприятия вручили генеральному директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника памятный экземпляр сборника.