4. Работы по реставрации колокольни в Суздальском кремле будет проводить «Владимирреставрация»

18 мая 2022 Просмотров: 1185

Подведены итоги Открытого конкурса по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня с домовой церковью», входящего в «Ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома» XIII-XIX века музейного комплекса «Кремль» в городе Суздале. На выполнение работ Министерством культуры РФ выделено финансирование в размере 26 миллионов 240 тысяч рублей

Конкурс был объявлен 27 апреля 2022 года. В нем принимали участие две организации.

Победителем стало Владимирское научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация». Данная организация соответствует всем заявленным критериям. К тому же «Владимирреставрация» согласна выполнить работы ровно за 26 миллионов рублей.

Согласно техническому заданию подрядчик должен произвести реставрацию крыш, стропильных конструкций крыш и главы, шатра колокольни, барабана, главы, креста, кирпичных кладок стен и сводов, полов, крылец, тамбура и будки, архитектурных деталей: карнизов, поясков, наличников, связей, решеток, заполнений оконных и дверных проемов, осуществить ремонт водосточной системы, отмостки, системы молнезащиты.

Следующим шагом станет подписание контракта в установленные сроки. Завершить реставрационные работы «Владимирреставрация» должна до 30 марта 2023 года.