4. ВСМЗ поздравил ГИМ со 150-летием

ВСМЗ поздравил ГИМ со 150-летием

18 мая 2022 Просмотров: 1114

17 мая в Государственном историческом музее стартовала научная конференция «Музей российской цивилизации», приуроченная к его 150-летнему юбилею. В мероприятии принял участие генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков

В своем выступлении он отметил огромную значимость кропотливой и, вместе с тем, масштабной деятельности Государственного исторического музея, которая призвана служить главному – сохранять историю Российского государства для современников и потомков, связывая прошлое с настоящим и будущим.

«С момента своего рождения Исторический музей стал бесценной сокровищницей знаний и памяти. Уникальное по своему богатству и разнообразию музейное собрание, циклы интереснейших лекций, широкая научная и просветительская работа, множество знаковых выставочных проектов – всё это делает ГИМ культурным центром мирового масштаба», – подчеркнул Сергей Рыбаков.

Сергей Евгеньевич также выразил восхищение успехами музея, пожелал директору ГИМа Алексею Константиновичу Левыкину и всему коллективу благополучия, процветания и реализации всех творческих планов.

Участниками торжественного открытия также стали российские историки и общественные деятели: заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова; председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский; член Президиума Совета Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров; спецпредставитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

«Сегодня Исторический музей – гордость российской науки и культуры. Это не только соединение материальных и духовных основ 1000-летней государственности, но и отражение всей глубины истории. Он дает возможность соприкоснуться с теми событиями, которыми гордились наши предки и которые будут составлять славу отечества для наших потомков», – отметила в своем выступлении Алла Манилова.

Научная конференция «Музей истории Российской цивилизации» продлится до 19 мая 2022 года. Среди обсуждаемых тем: «Фонды — основа музейной жизни. Достижения и новации в фондовой работе», «Музейное дело в цифровую эпоху. Мультимедиа в музее», «Исторический музей на музейной карте России — связи, проекты, взаимодействие».

Фото: пресс-служба Государственного исторического музея