4. Презентация книги «Археология Суздальской земли»

Презентация книги «Археология Суздальской земли»

10 октября 2023 Просмотров: 645
11 октября в 16 часов в Крестовой Палате Суздальского Кремля состоится презентация книги «Археология Суздальской земли», которую проведут сотрудники Института археологии РАН.

Эта монография, написанная 18 специалистами самых разных специальностей, подводит итоги экспедиции, которая стартовала в 2001 году под руководством директора Института археологии РАН, академика, доктора исторических наук Николая Андреевича Макарова и продолжалась долгие 20 лет.

За это время были проведены обширные разведки на площади около 680 кв. км, обследовано около 400 средневековых селищ, на 10 из которых были проведены раскопки. Обобщены также материалы раскопок в самом Суздале, площадь которых за последние годы составила около 7 тысяч кв. м. Поэтому труд получился объемным и основательным.

Культура, хозяйственная и аграрная деятельность, климат, властные отношения и социально-экономическое устройство – эти и другие аспекты жизни наших предков раскроют ученые Института археологии РАН на встрече в Кремле.

Приглашаем знатоков и любителей. Вход – бесплатный.