4. Праздник «День птиц — Благовещение» в Суздале

Праздник «День птиц — Благовещение» в Суздале

8 апреля 2022 Просмотров: 1517
Ровно 20 лет назад, в 2002 году, музей-заповедник провел первый День птиц, которое с 2005 года прочно закрепился в суздальском филиале. Праздник в Суздале проводится в Благовещенье — старинный народный «птичий» день

Это совместное с Музеем природы мероприятие любимо педагогами и школьниками Суздаля и Суздальского района.

Первый, подготовительный этап проходит непосредственно в школах — это месячник природоохранной деятельности, за проведением которого следят специалисты Центра дополнительного образования «Исток». Победителей этапа пригласили к участию в Дне птиц в музеях Суздальского филиала.

Праздник неоднократно проходил в Суздальском кремле, Музее деревянного зодчества, но чаще всего он празднуется в Спасо-Евфимиеве монастыре, где очень органичен вблизи Благовещенской церкви.

В этом году праздник вновь прошел в Спасе, детей напутствовали директор Суздальского филиала музея, Благочинный Владимиро-Суздальской епархии, представители управления образования Суздальского района.

Ввысь взлетела символичная Птица Радость, музыкальный подарок сделали подрастающие любители птиц из школы №2 города Суздаля. Парк скворечников музея пополнился новыми домиками, выполненными руками учащихся. Традиционно вкусными были булочки с чаем, традиционно интересным — состязание лучших пяти команд 6-х и 7-х классов из школ Суздальского района.

Ребята прошли тернистый путь, соревнуясь в знаниях о пернатых, умении сколотить птичью кормушку, различать голоса птиц, определять птицу по изображению её клюва или лапы. Самым оригинальным конкурсом стал «С высоты птичьего полёта», автором вопросов выступил звонарь-философ музея Александр Леонов, а бонусом — возможность ударить в колокол!

В викторине победили «Жаворонки» Павловской школы. Команды из Старого Двора, Сновиц, Ново-Александрова и поселка Садовый также показали прекрасные результаты!