4. Первомай в Суздале удивит музейными новинками

Первомай в Суздале удивит музейными новинками

26 апреля 2023 Просмотров: 748
Выходные и праздничные дни конца апреля-начала мая в Суздале можно провести увлекательно и с пользой. В Спасо-Евфимиевом монастыре в это время покажут пронзительный спектакль об истории монастырской тюрьмы, а в Музее деревянного зодчества проведут уникальные мастер-классы по народным ремеслам.

В Суздале на майские особенно людно. К открытию высокого туристического сезона Владимиро-Суздальский музей-заповедник приготовил любопытные сюрпризы. В Музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» впервые покажут театральный проект Творческого сообщества МИРА «Протокол присутствия». Действо посвящено истории узилища, существовавшего в обители на протяжении веков. Спектакли пройдут 29 и 30 апреля, а также 1 мая в 17.00.

Личные истории арестантов, вечные темы добра и зла, любви и принятия, веры и надежды в стенах старинного монастыря прозвучат особенно остро, глубоко и проникновенно. Спектакль обещает быть волнующим, трепетным и очень атмосферным. Возрастное ограничение 16+. Билеты по ссылке: https://myra.ru/protokol

А на другой площадке – в Музее деревянного зодчества – только 29 и 30 апреля с 12 до 16 часов впервые будет работать проект «Ремесленный двор», который соберет мастеров со всего Суздальского Ополья и предложит мастер-классы по русским ремеслам на любой вкус. Среди них: древний вид росписи - набойка по ткани; плетение традиционного пояска в технике дерганье (на пальцах); изготовление дудочки из камыша и славянского оберега «соломенный паук»; создание писанки (расписного пасхального яйца) по старинным канонам и ткачество на настольном ткацком станке.

Народные умельцы будут ждать гостей на площадке у Дома купцов Агаповых. Гарантируем, что такое погружение в прошлое станет настоящим открытием для взрослых и детей. Возрастное ограничение: 0+.

Приходите в музей – приобщайтесь к яркой музейной жизни!