4. Первая встреча из цикла «Музейный лекторий» прошла в Палатах

Первая встреча из цикла «Музейный лекторий» прошла в Палатах

10 февраля 2023 Просмотров: 682

9 февраля во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике стартовал Музейный лекторий. Первая беседа на тему «Об истории Суздальского филиала» при полном аншлаге прошла в Палатах. Вход на мероприятие осуществлялся по бесплатным билетам

Спикером встречи стала Алла Зайкова, директор Суздальского филиала, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Спикер рассказала о создании и деятельности Суздальского музея еще до момента объединения его с Владимирским краеведческим музеем и создания музея-заповедника.

Особое внимание было уделено людям, которые стояли у истоков музейного дела в Суздале. Это Василий Иванович Романовский (в этом году исполняется 150 лет со дня его рождения). Этому человеку мы обязаны появлением музея в Суздале и спасению многих церковных ценностей, которые сейчас составляют «золотой» фонд коллекции музея-заповедника. Василий Иванович был директором Суздальского музея на протяжении первых 8 лет его существования.

Вторая значительная фигура музейного дела в древнем Суздале — Алексей Дмитриевич Варганов, возглавлявший музей с 1930 по 1958 год. Рассказ Аллы Зайковой сопровождался редкими фотографиями из коллекции музея-заповедника и был воспринят слушателями с большим интересом.

Не пропустите! Следующая лекция нового сезона пройдет 16 февраля в 18.00. Ее тема – «Об истории Гусь-Хрустального филиала». Спикер встречи – Виктория Угрюмова, директор Гусь-Хрустального филиала, Заслуженный работни культуры Российской Федерации. Вход – по бесплатным билетам. Позаботьтесь о них заранее на сайте музея-заповедника. Количество мест – ограниченно.