4. Сотрудники музея получили благодарности от министра культуры

Сотрудники музея получили благодарности от министра культуры

13 февраля 2023 Просмотров: 776

Министр культуры России Ольга Любимова провела совещание с лидерами российской музейной реставрации и вручила ведомственные награды работникам отрасли. Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника стали участниками этой встречи

Мероприятие состоялось в Центре им. И. Э. Грабаря. Специалисты обсудили с Ольгой Любимовой лучшие практики, самые значимые проекты, развитие системы обучения новых кадров.

Сегодня в отрасли трудится более 10 000 специалистов. Они ежедневно работают над сохранением объектов культурного наследия, экспонатов, библиотечных фондов. Каждый год восстанавливается более 46 000 музейных предметов.

«Важнейшим вопросом для нас сегодня является развитие системы обучения и воспитания новых кадров. Работу по каждому из существующих направлений мы активно поддерживаем, понимая, сколь важно внимание государства к профессии реставратора, созданию новых и развитию существующих реставрационных методик», – подчеркнула Ольга Любимова.

Сейчас в России специалистов в области реставрации готовят 13 вузов, в том числе – во Владимирской области.

Кульминацией встречи стало вручение наград выдающимся работникам отрасли, в том числе – сотрудникам Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Благодарностью министра отмечены заведующий отделом реставрации Илья Руденко и художник-реставратор второй категории Ольга Миночкина. Поздравляем наших коллег!