Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Настоящая корневая традиционная музыка на Троице в Суздале

Настоящая корневая традиционная музыка на Троице в Суздале

30 мая 2023 Просмотров: 432
Творческое объединение «Под облаками» - уникальное явление в культуре. Молодые люди разных профессий, из разных концов страны собрались вместе, чтобы возрождать аутентичные народные песни, привозить их из экспедиций, исполнять, сохранять и популяризировать. Это ни с чем не сравнимое увлекательное погружение в культуру наших предков, которое ждет вас 3 июня в Суздале на празднике «Троицкая суббота».

Как возникло Творческое объединение «Под облаками»? Сначала любители традиционной русской культуры из разных городов страны - Омска, Белгорода, Ельца, Москвы, Ижевска – познакомились на фольклорных фестивалях и подружились, стали удаленно разучивать песни и исполнять их при встрече. Затем ребята переехали в Москву и стали более плотно заниматься народным творчеством в свободное от основной работы время – ездить в экспедиции, проводить концерты и фестивали, совершенствовать свое мастерство. В 2018 году коллектив стал победителем премии Russian World Music Awards в номинации «Лучший молодежный проект».

Арсений Симатов, участник объединения:

«Народные песни - это удивительный, огромный пласт русской культуры, который в наше время довольно таки мало изучается, точнее, он изучается, но для обычного человека почти даже не существует. Сложно сейчас в современной жизни где-то как-то столкнуться с настоящей, народной музыкой. Мы не говорим про сценический фольклор советского времени – это явление уже более позднее. Мы говорим о настоящей, корневой народной музыке, которую мы исполняем».

Надежда Гусарова, участник объединения:

«В нашем репертуаре - в основном песни Центрального Черноземья. Это Белгородская и Воронежская область. Иногда исполняем и песни других регионов, но все равно базу составляют Белгород и Воронеж».

Это первое выступление коллектива в музее. Песни, которые прозвучат на празднике, не известны широкой публике - они были собраны учеными этнографами и любителями. Среди них будут протяжные песни - самые любимые в народе и наиболее часто встречающиеся, рассказывающие о чувствах и душевных переживаниях, будут и задорные плясовые.

Встреча с коллективом «Под облаками» - это уникальная возможность разгадать культурный код своих прародителей, заглянуть в глубины русской культуры и получить невероятное ощущение полета души, которое случается с нами так редко.