4. Музею передали коллекцию камней

Музею передали коллекцию камней

27 июня 2023 Просмотров: 300
«Тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас» - растягивал меха тракторист Матвей Морозов. Прав был этот паренёк из Пеньково. Незачем хранить камни за пазухой, и в почках они вредны; камням место в природе или коллекциях. И уж коли они в коллекциях, то не злобу и зависть должны являть, а щедрость души хозяина.

Вот сотрудники Всероссийского НИИ минерального сырья им. Н.М Федоровского - душевные люди. Они в лице ведущего специалиста Евгения Ерёменко передали нашему музею коллекцию горных пород и минералов, всего - 73 предмета. Те послужат для образовательных занятий с детишками в Музее природы.

Опись предметов читается, как песня, столько в ней затейливых названий, а уж география - дух захватывает: вся Россия от Мурманска до Приморья плюс зарубежная экзотика, включая Мадагаскар. Даже образцы нефти есть четырёх видов: три из разных точек Западной Сибири и один - из месторождения «Золотой дракон» во Вьетнаме.

Вот это широта! Вот за это – большое спасибо!