Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музейный лекторий: вторая встреча

Музейный лекторий: вторая встреча

20 февраля 2023 Просмотров: 657

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике продолжается Музейный лекторий. Вторая беседа на тему «Об истории Гусь-Хрустального филиала» прошла в Музейном центре «Палаты». Вход на мероприятие осуществлялся по бесплатным билетам

Спикером новой встречи стала Виктория Угрюмова, директор Музея хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном, Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Она стояла у истоков создания Гусь-Хрустального филиала, в музее работает более 40 лет.

Слушатели лектория узнали о причинах создания Музея Хрусталя в городе Гусь-Хрустальный, реставрации и восстановлении Георгиевского собора — памятника архитектуры рубежа XIX-XX веков и живописного полотна «Страшный суд» (1904 г.) известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926 годы). Затем они погрузились в удивительную историю приобретения заводской хрустальной коллекции — важную часть жизни филиала, наполненную открытиями, событиями, яркими судьбами и самобытными талантами.

Также Виктория Угрюмова рассказала гостям о том, что сегодня Музей Хрусталя — это Центр Культурной Жизни города. В его экспозиции и выставочных пространствах регулярно проходят сотни интерактивных занятий и мастер-классов для детей, в большом зале Георгиевского собора — десятки концертных программ, которые привлекают и жителей, и туристов. Музей Хрусталя стал уникальной площадкой для проведения значимых городских мероприятий: Церемонии награждения лучших выпускников школ города медалями ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ, Торжественной церемонии вручения дипломов лучшим выпускникам стекольного колледжа в рамках Дня города.

Участники встречи с интересом прослушали лекцию, а затем получили ответы на свои вопросы — о взаимоотношениях музея и церкви, о хрустальном заводе, о жизни города, а еще — на ближайшее будущее запланировали поездки в уникальный музей нашего региона.