4. Музей-заповедник принял участие в VI Международном патриотическом фестивале «Самарское Знамя»

22 мая 2024 Просмотров: 288
17-19 мая в Самаре прошёл VI Международный патриотический фестиваль «Самарское Знамя». В рамках него состоялась научно-практическая конференция, участником которой стал научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ответственный хранитель экспозиции «Дом-музей Столетовых» Сергей Харитонов.

Фестиваль посвящён одному из важнейших исторических событий – освобождению балканских народов от 500-летнего османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. В мае 1877 года Самарское Знамя с изображением Иверской иконы Божьей Матери, просветителей Кирилла и Мефодия было вручено делегацией города Самары дружинам Болгарского ополчения, которыми командовал наш земляк Николай Григорьевич Столетов. Его традиционно проводит региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Программа форума была насыщенной и интересной. Она включала в себя работу 50 интерактивных площадок, воссоздающих быт, культуру и военные традиции второй половины XIX века, кинопоказы, концерты и мастер-классы.

Одним из важных событий фестиваля стала и научно-практическая конференция «Уроки истории Самарского знамени», в которой приняли участие историки, лингвисты, реконструкторы, кинематографисты, преподаватели вузов, архивисты, музейные работники из разных уголков России и гости из Республики Болгария. На форуме были затронуты темы исторического и духовно-нравственного значения Самарского знамени, его боевого пути, роли России в освобождении Болгарии и создании ее государственности, участии в войне Болгарского ополчения и многие другие.

В ходе обсуждений родилась идея о необходимости расширения масштабов и географии проекта - создании маршрута памяти о Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, объединяющего российские города, а также единого информационного ресурса, содержащего сведения о событиях и героях той войны.

Сергей Харитонов представил коллегам доклад «Вклад историков Н.Н. Яковлева и Г.Н. Караева в создание Дома-музея Столетовых во Владимире». Именно эти люди консультировали Лию Горелик - автора проекта мемориального музея, который открылся в нашем городе в 1976 году. Он передал в дар Самарской публичной библиотеке действительно ценный подарок - книгу «Столетовы» Ольги Николаевны Суслиной – старшего научного сотрудника нашего музея.