4. Гостей музея деревянного зодчества ждет серия лекций по народному костюму

Гостей музея деревянного зодчества ждет серия лекций по народному костюму

23 мая 2024 Просмотров: 569

В июне в Музее деревянного зодчества и крестьянского быта стартует серия лекций по народному костюму. Они будут проходить по субботам трижды в день и станут прекрасным дополнением к программе вашего визита в музей. Первые занятия состоятся 1, 8 и 15 июня.

В мир исконно русского костюма гостей музея приглашает музейный эксперт Наталья Кондрашина - реконструктор одежды, мастерица и этнограф. Вы узнаете, что и как носили на Руси, увидите реконструированные образцы старинной одежды и познакомитесь с характерными особенностями нарядов владимирских красавиц.

Кстати, в старину русские женщины были редкими модницами вне зависимости от статуса и положения в обществе. Да-да, наряжаться любили и крестьянки - их сундуки ломились от красивых и «дорогих» вещей, которые женщины создавали долгими зимними вечерами за пением и неспешными разговорами - ткали, шили, вышивали. И это были не просто вещи на каждый день, а настоящие произведения искусства, передаваемые по наследству.

Кокошники и кики, шугаи и душегреи, сарафаны и рубахи - красота по-русски! Они не только украшали свою владелицу, но и несли важную информацию о ней - говорили о её возрасте, семейном положении, наличии детей. «Читать» такие наряды необычайно интересно! Хотите попробовать? Приходите!

Расписание лекций: 1 и 15 июня в 11, 13 и 15 часов, 8 июня - в 11, 13 и 14 часов.