Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей проведёт крупную конференцию по Сунгирю

Музей проведёт крупную конференцию по Сунгирю

5 сентября 2023 Просмотров: 494

Всероссийская научная конференция с международным участием «Ранний верхний палеолит Европы и сопредельных территорий: взгляд из Сунгиря» откроется во Владимире 20 сентября.

Этот трёхдневный научный форум, посвящённый теме древнего человека, будет крупнейшим в поспандемийное время. Кроме известных российских учёных, в нём примут участие их зарубежные, в том числе европейские, коллеги.

Наш музей проведёт конференцию совместно Институтом археологии РАН и при финансовой поддержке Фонда «История Отечества». Ключевыми темами станут проблемы изучения раннего верхнего палеолита. Кроме докладов и дискуссий, участники смогут посетить выставку, приуроченную к юбилею Отто Бадера, побывать непосредственно на месте стоянки.

Научный форум поможет привлечь научное и общественное внимание к теме Сунгиря – уникального места, пребывающего пока в забвении, но достойного стать музеем.

Во время работы конференции планируется обсудить следующие вопросы:

- эволюция концепций о происхождении и развитии раннего верхнего палеолита на территории Европы и сопредельных территорий;

- влияние природного окружения на культурную и биологическую эволюцию Homo sapiens раннего верхнего палеолита;

- проблема возникновения верхнего палеолита на территории Восточно-Европейской равнины в широком географическом контексте;

- культурная география и развитие раннего верхнего палеолита;

- переход от ранней к средней поре верхнего палеолита на территории Русской равнины в общеевропейском контексте;

- ранние формы верхнепалеолитического искусства и погребальной практики.

Материалы работы участников конференции планируется издать в виде сборника статей, объединённых как тематикой, связанной с изучением непосредственно Сунгирской стоянки, так и более общей проблематикой изучения ранней поры верхнего палеолита Северной Евразии.