Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей природы приглашает узнать всё о рыбалке

Музей природы приглашает узнать всё о рыбалке

11 февраля 2022 Просмотров: 2322

10 февраля в Музее природы торжественно открылась выставка «Рыбалка занятие древнее»

На ней можно увидеть 66 предметов из нескольких фондовых коллекций музея-заповедника: это произведения живописи и графики (которые достаточно редко экспонируются из-за чувствительности к свету), скульптуры, предметы археологии, и, конечно же, экспонаты коллекции «Зоологические материалы».

«Выставка камерная, но, тем не менее, очень насыщенная», сказала заместитель генерального директора музея по научной работе Анна Горская. «Все предметы, которые хотелось бы показать, выставить не удалось, потому что мы были ограничены площадью зала. К сожалению, сюда не попала рыболовная верша из коллекции «Дерево» из-за ветхости. Не все предметы могут быть выставлены из-за своего состояния сохранности».

К слову, самый «старый» экспонат, представленный на выставке (не считая археологических предметов) это гравюра французского художника-гравёра Жана Долле «Турок, глядящий на рыбака». Она была изготовлена в середине 18-го столетия предположительно в 1757-1763 годах. А вот некоторым из рыболовных крючков, острогов и грузил «исполнилось» более тысячи лет! Самый «молодой» крючок датирован XIII веком. Впечатляют и размеры снастей, которые были очень крупными.

По мнению заведующего сектором природы научно-исследовательского отдела Дениса Дуденкова, самые «трудоемкие» экспонаты чучела рыб. «Профессионально выполнить таксидермическую работу такого уровня очень тяжело. Надо аккуратно снять кожу, изготовить манекен рыбы, раскрасить его аэрографом. Мастер должен быть не тонким препаратором, но и талантливым художником. Рыбы, которые представлены на этой выставке, были куплены музеем-заповедником в Москве. Преимущественно столичные студии могут изготовить такие качественные чучела».

На выставке представлены чучела судака, голавля и щуки. Желающие могут использовать QR-код на этикетке к каждому экспонату и узнать информацию о каждой рыбе более подробно.

После торжественного открытия и выступления официальных лиц для посетителей выставки была проведена экскурсия. Также Музей природы получил от гостей памятные подарки.

«Самое ценное в проводимых музеем выставках заключается не только в экспонатах, а в том, что музей в нынешнее непростое время собирает людей для общения, обмена мнениями, для того, чтобы узнать что-то новое. Огромное спасибо музею, что предоставляет такую возможность», — доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Филатов.

Выставка будет работать до 24 апреля 2022 года.