4. Международная научно-практическая конференция в Суздальском кремле

Международная научно-практическая конференция в Суздальском кремле

18 декабря 2021 Просмотров: 2284
В Суздале, в музейном комплексе «Кремль», прошла международная научно-практическая конференция «Скворцовские чтения». Организаторами выступили факультет Международной журналистики МГИМО МИД России и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Чтения проводятся в память об уроженце Суздаля, выдающемся российском лингвисте и лексикографе, докторе филологических наук, профессоре Льве Ивановиче Скворцове

Идейный вдохновитель и бессменный модератор конференции, декан факультета Международной журналистики МГИМО, сын Льва Ивановича Скворцова Ярослав Скворцов отметил: «Это третья конференция. Она набирает обороты. Посмотрите, сколько гостей приехало из разных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, даже Иркутска. Тема чтений «Правильно ли мы говорим по-русски? Динамика языковых норм» — выбрана нами не случайно. Одноименная книга отца «Правильно ли мы говорим по-русски?» увидела свет 40 лет назад. Вместе с тем многие уязвимые места, болевые точки нашего языка, о которых говорится в книге, никуда не делись. Судите сами: современный этап развития русского литературного языка характеризуется широким притоком научно-терминологической лексики и фразеологии, иноязычными заимствованиями разных типов, дальнейшим усвоением литературным языком социально ограниченного или диалектного по своему происхождению речевого материала; стилистическим перемещениями и сдвигами, связанными с развитием средств массовой информации».

Почетным гостем Третьих Скворцовских чтений  стал профессор МГИМО, заведующий кафедрой Мировой литературы и культуры, где 20 лет проработал Лев Скворцов, автор и постоянный ведущий телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

«Скворцов был великим защитником русского языка, его охранником. Лев Иванович преподавал на моей кафедре, вел авторский курс «Культура речи», — сказал Юрий Вяземский. — «Скворцовские чтения — очень важное мероприятие. Мы должны защитить наш язык, ведь великое информационное варварство надвигается на нашу речь. Всем хочу посоветовать — надо чаще приезжать в Суздаль, вдохновляться красотой русской природы. Для того, чтобы ее описать, нужен хороший русский язык».

Начало работы конференции совпало с открытием в Суздальском Кремле выставки наивного искусства «Будни и праздники на селе». На выставке  экспонируются более сорока работ двадцати пяти авторов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Все произведения объединяет тема повседневной сельской жизни.

«Выставка уже несколько раз побывала в разных городах нашей страны, и вот, наконец, вернулась домой», — сказал генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. — «Вглядитесь внимательно в сюжеты картин. Они просты, и где-то наивны, но они искренни, они из жизни».

Скворцовские чтения собрали ведущих российских филологов, специалистов в области культуры речи, лексикологии и лексикографии, терминологии, лингвоэкологии. Тематика выступлений была самая разнообразная: «Речь блогеров на YouTube», «Этические нормы интерактивного общения в медиаэфире», «Межкультурные коммуникации в интернете», «Достоевский и ценностные основания русской словесности (к 200-летию писателя)», «Чем болели наши предки (на примере ревизских сказок и метрических книг Нижегородской губернии XVIII—XIX вв.)».

«Это очень правильно, что конференция прошла в самом эпицентре «русскости» — Суздале. Ведь именно здесь возникло  русское государство, здесь возникла русская народность... И где, как не в Суздале, обсуждать проблемы русского языка», — сказал генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков. — «Проблема сохранения чистоты языка очень актуальна. Уверен, сегодняшние выступления найдут свое применение на практике и станут хорошим подспорьем для студентов».