4. Космонавт Антон Шкаплеров выступит в Суздале перед показом фильма «Вызов»

Космонавт Антон Шкаплеров выступит в Суздале перед показом фильма «Вызов»

23 августа 2023 Просмотров: 544

Кино, как известно, важнейшее из искусств, а космос - та сфера, в освоении которой приоритет нашей страны несомненен. Они сойдутся - космос и кино - в субботу, 26 августа, в Суздальском кремле. В рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в 19 часов пройдёт встреча с уникальным человеком – космонавтом-испытателем, Героем России, одним из центральных действующих лиц фильма «Вызов» Антоном Шкаплеровым, а в 20 часов начнётся собственно показ этого фильма уже ставшего легендой.

Фильмы в рамках акции «Ночь кино» предоставлены Министерством культуры Российской Федерации. Демонстрация под открытым небом в Суздальском кремле стала возможной благодаря поддержке мультимедийной платформы WINK.

Антон Шкаплеров на одной из встреч с молодёжью сказал: «Главное - поставить перед собой правильную цель. Я ведь тоже не супермен, вырос в Севастополе в обыкновенной семье, круглым отличником не был, не устанавливал олимпийских рекордов, тем не менее четыре раза слетал в космос. А теперь вот еще и в кино снялся».

Читая биографию Антона Шкаплерова, трудно поверить, что он не супермен - с таким-то послужным списком! Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации. Количество полетов – 4, все 4 раза летал в качестве командира космического корабля. Продолжительность полетов: 709 сут. 08 ч. 05 мин 25 с. Число выходов в открытый космос – 3. Четвёртый полёт состоялся вместе с участниками проекта «Вызов» Климом Шипенко и Юлией Пересильд. Ведёт блог, в котором выкладывает фото разных городов из космоса и забавные видео изнутри МКС.

В фильме «Вызов» Антон Шкаплеров играет сам себя. Так достовернее. И вообще фильм близок к реальности, это первый в мире полнометражный художественный фильм, сцены для которого снимались в космосе профессиональными кинематографистами. Режиссер фильма – Клим Шипенко. В ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков и др.

Бесплатные билеты на мероприятия «Ночи кино» Владимиро-Суздальского музея-заповедника можно оформить на сайте музея или в кассах музея-заповедника за 30 минут до начала показа, мест хватит всем.

*Фотография с сайта НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина